Les Kora Awards : le retour de la plus célèbre cérémonie musicale africaine.

L’annonce dans les médias de la présence exceptionnelle du chanteur Chris Brown aux Kora Awards 2012 ce 29 décembre, fut l’occasion pour certains de découvrir ce qu’était cette grande cérémonie. Plus célèbre événement musical du continent africain, les Kora Awards inaugurés en 1994 par son créateur béninois Ernest Coovi Adjovi (toujours président de la cérémonie aujourd’hui) en Afrique du Sud, reviennent en cette fin d’année en Côte d’Ivoire au Palais des Congrès de l’Hôtel Ivoire à Abidjan.

Avec pour but de promouvoir la paix en Afrique, l’événement des Kora Awards est aussi un grand moment de partage, d’émotion, de divertissement, et de fête, où la diversité est célébrée comme en témoignent par ailleurs les listes des catégories et des nominé(e)s que voici :

Meilleure Artiste Féminine – Afrique de l’Ouest
1/ Omawumi – If you ask me (Nigeria)
2/ Viviane Ndour – Kumu Nexxul (Senegal)
3/ Chindima – Kedike (Nigeria)
4/ Fafa Ruffino ft. Rockin Squat – Ilé (Benin)
5/ Claire Bahi ft. Dj Arafat – Comme ceci (Côte d`Ivoire)
6/ Suzanna Lubrano – Pensa na Mi (Cap vert)

Meilleure Artiste Masculin – Afrique de L’Ouest
1/ Fuse ODG ft. Itz Tiffany, Donae – Azonto (Ghana)
2/ Molare – Coupé Decalé (Côte d’Ivoire)
3/ Dj Arafat – Yorobo Kpankaka (Côte d’Ivoire)
4/ D Banj – Oliver Twist (Nigeria)
5/ Sekouba Bambino – Sinontena (Guinée)
6/ Flavour – Adamma (Nigeria)

Meilleure Artiste Féminine – Afrique de l’Est
1/ Juliana Kanyomozi – I am Ugandan (Ouganda)
2/ Marya – Shiki Simu (Kenya)
3/ Helen Berhe – Lebe (Ethiopie)
4/ Asther Aweke – Lu Mili (Ethiopie)
5/ Saida Karoli – Sakina (Tanzanie)
6/ Ikraan Caraale – Gaarsiiya (Somalie)

Meilleure Artiste Masculin – Afrique de L’est
1/ Jimmie Gait ft. DK – Furi Furi Dance (Kenya)
2/ Kidum ft. Sana – Mulika Mwizi (Burundi)
3/ Ali Kiba ft. Lady Jay Dee – Single Boy (Tanzanie)
4/ Redsan – Ila Wewe (Kenya)
5/ Chris D – Aisha (Burundi)
6/ Mulatu – Astatke (Ethiopie)

Meilleure Artiste Féminine – Afrique Centrale
1/ Princess Leoni Kangala ft. Pili Pili Magalé – Nzara (Centrafrique)
2/ Barbara Kanam – Djarabi (RDC)
3/ Charlotte Dipanda – Coucou (Cameroun)
4/ Lady Ponce – Secouer Secouer (Cameroun)
5/ MEJE 30 – Fimbu ya Bakanda (RDC)
6/ Mounira Mitchala – Independence (Tchad)

Meilleure Artiste Masculin – Afrique Centrale
1/ Lokoua Kanza – Nakonzonga (RDC)
2/ JB M’Piana – La danse du Cheval (RDC)
3/ Lord Ekomy Ndong – Bi se fe nale (Gabon)
4/ Freddy Massamba -Lobelanga (Congo Brazza)
5/ Titoy Bolabote – Botaka (Guinée Equatoriale)
6/ Ferre Gola – Tchekele Pete (RDC)

Meilleure Artiste Féminine – Afrique Australe
1/ Zahara – Loliwe (Afrique du Sud)
2/ Lizha James ft. Perola Leva – Boy (Mozambique)
3/ Yola Araujo ft. Jacob Desvarieux – E hoje Ou nunca (Angola)
4/ Toya de Lazy – Pumpi it On (Afrique du Sud)
5/ Titica ft. Ary – Olha o boneco (Angola)
6/ Shelby – Damata (Angola)

Meilleur Artiste Masculin – Afrique Australe
1/ Madruga Yoyo – Vamos La (Angola)
2/ Maya Cool – Faz um Milagre Em Mim (Angola)
3/ The Dogg – The Deception (Namibie)
4/ Alain Ramanisum – Sega Sexy (Ile Maurice)
5/ Richard – Vou cuidar de ti (Mozambique)
6/ Mbongeni Ngema – My Baby (Afrique du Sud)

Meilleure Artiste Féminine – Afrique du Nord
1/ Kadidja – Yama Samhay (Maroc)
2/ Zina Daoudia – Saken Aisha (Maroc)
3/ Hasna El Becharia – Djazair Johara (Algerie)
4/ Nadia Laarousi – Lil Ya lil (Algerie)

Meilleure Artiste Masculin – Afrique du Nord
1/ Cheb Khaled – C’est la vie (Algérie)
2/ Kader Japonais – Gachitili Ma Vie (Algerie)
3/ Yassine Rammi ft. Hammid B – Ya (Maroc)
4/ Madou Mc – La tête haute (Tunisie)
5/ Hossam Habibi – Bafkar Feek (Egypte)
6/ Dizzy Dros – Casafonia (Maroc)

Meilleure Artiste Féminine – Diaspora Europe Caraïbes
1/ NJIE – Marzouk Ethnie (France)
2/ Michelle HENDERSON – Pani Pawol (Dominique)
3/ TANYA St Val – N’oublie Pas (France)
4/ STEVY MAHI – Yenki Pou vou (France)
5/ Jocelyne LABYLLE – Quelqu’un de bien (France)
6/ SEGA El – Jaloux (France)

Meilleur Artiste Masculin – Diaspora Europe Caraïbes
1/ Sexion d’Assaut – Avant qu’elle ne parte (France)
2/ Stromae – Alors on danse (Belgique)
3/ LOGOBI GT ft. Sisi K & BB Model – Elle danse sexy (France)
4/ Victor O – Vini Dou (France)
5/ Jim Rama ft. Alan Cavé – Mon seul regret (France)
6/ SLAI – Ca ne te convient pas (France)

Meilleur Artiste Masculin – Diaspora USA CANADA
1/ Chris Brown ft. Lil Wayne & Busta Rhymes – Look at me now (USA)
2/ Jay-Z ft. Kanye West – Niggas in Paris (USA)
3/ Chris Brown – Yeah! (USA)
4/ P Diddy – I’m coming home (USA)
5/ Florida – I Got a Feeling (USA)
6/ Wiz Khalifa – Roll Up (USA)

Meilleure Artiste Féminine – Diaspora USA CANADA
1/ Rihanna – We found love (USA)
2/ Rammy – G for Gentleman (USA)
3/ Beyoncé – Run the world (USA)
4/ Nicki Minaj – Superbass (USA)
5/ Keri Hilson ft. Nelly – Lose Control (USA)
6/ Tolumide – For me (USA)

Meilleure Artiste Féminine – Musique Traditionnelle
1/ Hamsou Garba – Magana Zoutchi (Niger)
2/ Aida Sam – Saraaba (Sénégal)
3/ Myriam Fares – Tlah (Maroc)
4/ Queen KOUMB – Sissa na bu ngussu (Gabon)
5/ Affou KEITA – Commandant (Côte d’Ivoire)

Meilleur Artiste Masculin – Musique Traditionnelle
1/ Kiflay Issak – Mekseb (Erythrée)
2/ Stanlux – Africavio (Togo)
3/ Nasser – Moustapha (Mauritanie)
4/ King Ayisoba – Awudome (Ghana)
5/ Brian MATOMBE – Bell (Seychelles)
6/ Koo NIMO – Sounds from Ghana (Ghana)

Meilleur Groupe – Musique Traditionnelle
1/ Les reines mères – Tos (Côte d’Ivoire)
2/ Ni malagasy Orchestra – Salegy (Madagascar)
3/ Tinariwen – Tenere Taqqim Tossam (Mali)
4/ Les frères Guedehoungue – Feu de Brousse (Bénin)
5/ Sotheca – Goly (Côte d’Ivoire)
6/ The Dizu Plaatjies Ibuyambo Ensemble – Izindiba (Afrique du Sud)

Meilleure Artiste Féminine – Musique Religieuse
1/ Sœur Lydie Nseya – Bolamu (RDC)
2/ Bernice Blackie – Crucifixion (Liberia)
3/ Tonzi – Shima Imana (Rwanda)
4/ Rebecca – I Need You more (Nigeria)
5/ N’Lauretta – Hommage à Jésus (Cameroun)
6/ L’or Mbongo – Yeshua (Angola)

Meilleur Artiste Masculin – Musique Religieuse
1/ Landry Foua Bi – La clé de ma liberté (Côte d’Ivoire)
2/ Yvan – Ton amour me suffit (Bénin)
3/ Thocco Katimba – Ambuye Ndiribe Nanu Mau (Malawi)
4/ Carlam – Prospérité (Gabon)
5/ Skuulfo – Adandesie (Ghana)
6/ Mesach Semakula ft. Dj Michael – Nina Omukwano (Ouganda)

Meilleur Groupe – Musique Religieuse
1/ Joyous Celebration – Wangilwela (Afrique du Sud)
2/ Seraphim Songs – Impundu (Burundi)
3/ Infinity – Press On (Nigeria)
4/ Soweto Gospel Choir – Avulekile Amasango (Afrique du Sud)
5/ DMK – Don’t Worry (Zambie)
6/ Gael – Amour Eternel (RDC)

Meilleur Groupe d’Afrique
1/ Magic System – Dodo (Côte d’Ivoire)
2/ Toofan – C Magik (Togo)
3/ X Maleya – Tchokolo (Cameroun)
4/ Malaika – Never Change My Mind (Afrique du Sud)
5/ Camp Mulla – Party don’t Stop (Kenya)
6/ Gal Level – Ohole (Namibie)

Meilleur Espoir Féminin
1/ Djelika Diawara -An mi woula (Mali)
2/ Amira Fathy – Ou’bal Kol El Banat (Egypte)
3/ Keko ft. Madtraxxx – Make you dance (Kenya)
4/ Nuella – Wakoulezi (Côte d’Ivoire)
5/ Sessimé – Mayavio (Bénin)
6/ Sacha ft. Bably – Nsobanurira (Rwanda)

Meilleur Espoir Masculin
1/ Aslay – Niwenawe (Kenya)
2/ Floby – Saanida (Burkina Faso)
3/ Loyiso – Wrong to you (ZA) (Afrique du Sud)
4/ Aziz Azion – My Oxygen (Ouganda)
5/ Davido – Dami Duro (Nigeria)
6/ John Chiti – Wapusuku (Zambie)

Meilleur Réalisateur
1/ Clarence Peters CAPITAL DREAMS – Kedike de CHINDIMA (Nigeria)
2/ DJ Marcell – Leva Boy de Lizha James (Mozambique)
3/ Ash Dibben – Loliwe de Zahara (Afrique du Sud)
4/ Gelongal – Kumu Nexxul de Viviane Ndour (Sénégal)
5/ Grand Poucet – Coupé-Décallé de Molare (Côte d’Ivoire)
6/ Jessy Nottola – Oh Amadou d’Amadou et Maryam (Tanzanie)